<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      管理類資格考試大綱解析:MPAcc的假設法

      時間:2021-03-13 09:26:50 資格考試 我要投稿

      管理類資格考試大綱解析:MPAcc的假設法

        歡迎大家來瀏覽管理類資格考試大綱解析:MPAcc的假設法,由瑞文網小編為大家提供。

      管理類資格考試大綱解析:MPAcc的假設法

        當某一可變因素的存在形式限定在有限種可能(如某命題成立或不成立,如a與b大小:有大于、小于或等于三種情況)時,假設該因素處于某種情況(如命題成立,如a>b),并以此為條件進行推理,謂之假設法。它是科學探究中的重要思想方法,大量應用于數學、物理和邏輯學的研究中,是一種創造性的思維活動。這里要說的假設法,主要是在邏輯矛盾中,變量只有兩種選擇時候的'假設。比如時間只可能在白天或者黑夜,人的生命狀態只可能生或者死,人的性別只可能是男或者女。總之由于邏輯矛盾就是兩分法,因此邏輯的二元選擇如果不定的話,可以先假設一種情況,若這種情況不成立,那么另外一種情況肯定成立。現就近幾年的MPAcc考試比較熱的問題用假設法講解一下。

        例題1(MPAcc2013年43題年)

        某金庫發生了失竊案。公安機關偵查確定,這是一起典型的內盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:

        甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”

        乙:“我不是竊賊,丙是竊賊。”

        丙:“甲或者乙是竊賊。”

        丁:“乙或者丙是竊賊。”

        后來事實表明,他們四人中只有一人說了真話。根據以上陳述,以下哪項一定為假?

        A.丙說的是假話。

        B.丙不是竊賊。

        C.乙不是竊賊。

        D.丁說的是真話。

        E.甲說的是真話。

        【答案】D

        【解析】根據題意,我們把題干的邏輯表達出來:

        甲:?乙→?甲

        乙:?乙∧丙

        丙:甲∨乙

        丁:乙∨丙

        由于四人中只有一人說了真話,根據丙丁二句,重復信息有乙,若是有乙作案,那么丙丁的話都是真的,故一定沒有乙;現在確定沒有乙了,對于?乙∧丙來說,前半部分已經是真的了,若是有丙作案,則乙和丁說的話也是真的,故不能有丙,所以無乙也無丙,由此我們斷定丁一定說的假話。所以選項中說D是真話就一定是假的。故正確答案選擇D。

        例題2

        一起盜竊案發生,經調查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,

        罪犯必是其中二人。

        經詢問,甲說:“丁是罪犯”

        乙說:“甲是罪犯”

        丙說:“我不是罪犯”

        丁說:“我也不是罪犯”。

        經調查四人中二人說了假話,二人說了真話,則下列

        哪項可能為真?

        A.甲、丁二人合伙作案

        B.丙、丁二人合伙作案

        C.甲、丙二人合伙作案

        D.乙、丙二人合伙作案

        E.甲、乙二人合伙作案

        【答案】C

        【解析】根據題意,甲說的話和丁說的話是矛盾的。也就是意味著一真一假,題眼說四句話兩真兩假,那就意味著乙和丙說的話也是一真一假。但是我們并不確定誰真誰假,但是全部的情形只有兩種,要么乙真丙假,要么乙假丙真。所以我們可以任意假設一個。假設乙真丙假,我們可以推知甲和丙是罪犯,符合C答案,假設乙假丙真,我們可以推出甲和丙都沒有作案,四個人中兩個人作案,那就只有乙和丁了,由于答案選項中并沒有乙和丁,因此這種假設是不成立的。故正確答案選擇C。

        例題3

        在一次考試中,試卷上畫了五大洲的圖形,每個圖形都編了號,要求填出其中任意兩個洲名,分別有五名學生填了如下編號。

        甲:3是歐洲,2是美洲

        乙:4是亞洲,2是大洋洲

        丙:1是亞洲,5是非洲

        丁:4是非洲,3是大洋洲

        戊:2是歐洲,5是美洲

        結果他們每人只填對一半,請根據以上條件判斷下列正確的選項是( )。

        A.1是亞洲,2是歐洲

        B.2是大洋洲,3是非洲

        C.3是歐洲,4是非洲

        D.4是美洲,5是非洲

        E.3是美洲,5是非洲

        【答案】C

        【解析】結果是每人至填對了一半,那就是意味著對于每個人來說都是猜對了一種而已,我們可以假設甲,如果3是歐洲錯,那就2是美洲對,通過這個知道戊中2是歐洲就不對,因此可以推知5是美洲,這個與假設矛盾。因此只能3是歐洲為正確的,這樣2不是美洲,3不是大洋洲,所以4是非洲,所以4不是亞洲,2是大洋洲,2是歐洲不對,5就是美洲,5就不是非洲,則1是亞洲。故正確答案選擇C。

      《&.doc》
      将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
      推荐度:
      点击下载文档

      【管理類資格考試大綱解析:MPAcc的假設法】相關文章:

      假文盲700字大綱-漫畫作文01-17

      2018護士執業資格考試大綱05-16

      銀行從業人員資格考試大綱03-30

      會計從業資格考試-會計考試大綱03-26

      會計從業資格考試大綱及答案03-20

      想方設法的近義詞成語是什么10-12

      關于護士資格考試報考指南:考試大綱03-29

      衛生高級專業技術資格考試大綱04-20

      護士資格考試大綱內容沒有變化的方法和內容04-14

      2021醫師資格考試大綱變動11-12

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        亚洲国产一区二区三区在线播放 | 少妇把腿扒开让我添免费视频 | 在线欧美AⅤ整片 | 亚洲人成电影在线看片 | 亚洲国产午夜精品理论片 | 亚洲精品国产丝袜久久 |

        管理類資格考試大綱解析:MPAcc的假設法

          歡迎大家來瀏覽管理類資格考試大綱解析:MPAcc的假設法,由瑞文網小編為大家提供。

        管理類資格考試大綱解析:MPAcc的假設法

          當某一可變因素的存在形式限定在有限種可能(如某命題成立或不成立,如a與b大小:有大于、小于或等于三種情況)時,假設該因素處于某種情況(如命題成立,如a>b),并以此為條件進行推理,謂之假設法。它是科學探究中的重要思想方法,大量應用于數學、物理和邏輯學的研究中,是一種創造性的思維活動。這里要說的假設法,主要是在邏輯矛盾中,變量只有兩種選擇時候的'假設。比如時間只可能在白天或者黑夜,人的生命狀態只可能生或者死,人的性別只可能是男或者女。總之由于邏輯矛盾就是兩分法,因此邏輯的二元選擇如果不定的話,可以先假設一種情況,若這種情況不成立,那么另外一種情況肯定成立。現就近幾年的MPAcc考試比較熱的問題用假設法講解一下。

          例題1(MPAcc2013年43題年)

          某金庫發生了失竊案。公安機關偵查確定,這是一起典型的內盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:

          甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”

          乙:“我不是竊賊,丙是竊賊。”

          丙:“甲或者乙是竊賊。”

          丁:“乙或者丙是竊賊。”

          后來事實表明,他們四人中只有一人說了真話。根據以上陳述,以下哪項一定為假?

          A.丙說的是假話。

          B.丙不是竊賊。

          C.乙不是竊賊。

          D.丁說的是真話。

          E.甲說的是真話。

          【答案】D

          【解析】根據題意,我們把題干的邏輯表達出來:

          甲:?乙→?甲

          乙:?乙∧丙

          丙:甲∨乙

          丁:乙∨丙

          由于四人中只有一人說了真話,根據丙丁二句,重復信息有乙,若是有乙作案,那么丙丁的話都是真的,故一定沒有乙;現在確定沒有乙了,對于?乙∧丙來說,前半部分已經是真的了,若是有丙作案,則乙和丁說的話也是真的,故不能有丙,所以無乙也無丙,由此我們斷定丁一定說的假話。所以選項中說D是真話就一定是假的。故正確答案選擇D。

          例題2

          一起盜竊案發生,經調查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,

          罪犯必是其中二人。

          經詢問,甲說:“丁是罪犯”

          乙說:“甲是罪犯”

          丙說:“我不是罪犯”

          丁說:“我也不是罪犯”。

          經調查四人中二人說了假話,二人說了真話,則下列

          哪項可能為真?

          A.甲、丁二人合伙作案

          B.丙、丁二人合伙作案

          C.甲、丙二人合伙作案

          D.乙、丙二人合伙作案

          E.甲、乙二人合伙作案

          【答案】C

          【解析】根據題意,甲說的話和丁說的話是矛盾的。也就是意味著一真一假,題眼說四句話兩真兩假,那就意味著乙和丙說的話也是一真一假。但是我們并不確定誰真誰假,但是全部的情形只有兩種,要么乙真丙假,要么乙假丙真。所以我們可以任意假設一個。假設乙真丙假,我們可以推知甲和丙是罪犯,符合C答案,假設乙假丙真,我們可以推出甲和丙都沒有作案,四個人中兩個人作案,那就只有乙和丁了,由于答案選項中并沒有乙和丁,因此這種假設是不成立的。故正確答案選擇C。

          例題3

          在一次考試中,試卷上畫了五大洲的圖形,每個圖形都編了號,要求填出其中任意兩個洲名,分別有五名學生填了如下編號。

          甲:3是歐洲,2是美洲

          乙:4是亞洲,2是大洋洲

          丙:1是亞洲,5是非洲

          丁:4是非洲,3是大洋洲

          戊:2是歐洲,5是美洲

          結果他們每人只填對一半,請根據以上條件判斷下列正確的選項是( )。

          A.1是亞洲,2是歐洲

          B.2是大洋洲,3是非洲

          C.3是歐洲,4是非洲

          D.4是美洲,5是非洲

          E.3是美洲,5是非洲

          【答案】C

          【解析】結果是每人至填對了一半,那就是意味著對于每個人來說都是猜對了一種而已,我們可以假設甲,如果3是歐洲錯,那就2是美洲對,通過這個知道戊中2是歐洲就不對,因此可以推知5是美洲,這個與假設矛盾。因此只能3是歐洲為正確的,這樣2不是美洲,3不是大洋洲,所以4是非洲,所以4不是亞洲,2是大洋洲,2是歐洲不對,5就是美洲,5就不是非洲,則1是亞洲。故正確答案選擇C。